Горячие Игры

Пятница, 26.04.2024, 11:29
Приветствую Вас, Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Call of Duty Black Ops против Medal of Honor
03:55
Call of Duty Black Ops против Medal of Honor


Ежегодное столкновение Electronic Arts и Activision в жанре милитари-шутеров становится все больше похоже на традиционную дуэль двух старичков-дворян, после которой, будучи не в силах покончить друг с другом, оба расходятся по домам с высоко поднятой головой, убежденностью в собственной непогрешимости, планами будущей месте под сердцем и с зарядом соли в мягком месте. И вот снова предрассветный час, и знакомые всем геймерам «старички» вновь стоят друг напротив друга, сжимая в руках свое новое оружие: Call of Duty: Black Ops и Medal of Honor.

Сначала о том, кому удалось рассказать лучшую солдатскую байку. По большому счету, спор в отношении сюжета довольно сложный. Как-то тяжеловато однозначно ответить на вопрос о том, что лучше: абсурдный сюжет или вообще никакого. Но придется разбираться.

Со стороны Medal of Honor у нас суровая, жизненная солдатская история о том, что «война это война, и выжить в ней суждено не всем». Разумеется, обыграть одну только эту сентенцию во всем (пусть даже таком недлинном) повествовании невозможно так, чтобы было еще и интересно. Слишком тема узка. Вот и получается, что мечется по Афганистану несколько отрядов отборных «дартаньянов», выполняет свою непреложную функцию «один за всех», и валит пачками врагов из современных мушкетов.

Зато Call of Duty: Black Ops обрушивает на игроков шквал непонятных и запутанных событий, сохраняя интригу до самого финала (пусть даже интрига эта к концу игры делается предсказуемой, а значит и интригой быть вроде бы перестает). Ни дать, ни взять – шпионский боевик. Правда, опять зарубежные сценаристы взялись писать о том, в чем не разбираются, но очень хотят показаться знающими. Отсюда и тянется все самое бредовое, что есть в игре. Взять хоть ту же Воркуту, которая стараниями зарубежных писак превратилась в глобальный концлагерь, где добывали руду, разрабатывали шестиствольные пулеметы и содержали для охраны зеков добрых три полка солдат Советской Армии. Это вот вы сейчас смеетесь, а где-нибудь подальше, за границей это хавают и глазами от удивления моргают. Дескать, «вот ведь как бывает…»

И все-таки, абсурдная и слегка глупая, но хорошо рассказанная история лучше, чем брошенная на ходу скомканная фраза о непростой солдатской доле. Так что этот раунд за Black Ops.

Теперь о красоте, то есть об игровой графике, которая тоже не дает возможности сходу назвать лидера. С одной стороны, MoH подкупает впечатляющей реализацией того, чем так гордятся кино-блокбастеры – спецэффектами. Если перед вами что-то взрывается, то вы видите настоящий взрыв: с огнем, клубами дыма, пыли и комьями грязи, которые не забудут вернуться обратно на землю. А Black Ops отвечает на это невнятным нагромождением огня и неестественно большого количества искр, а также полным отсутствием такой замечательной мелочи, как фонтанчики каменной крошки, создаваемые обычными выстрелами.

С другой стороны, в Black Ops ровнее дела обстоят с прорисовкой, и разница между качеством текстур различного окружения не слишком велика. А в MoH в каких-то местах откровенно халтурили и экономили время. Выходит – ничья.

Зато в том, что касается конструкции и дизайна уровней, Black Ops впереди на два корпуса. И дело не только в том, что в новом CoD нам предстоит колесить по всему миру, что, конечно же, делает пейзажи разнообразнее. Тут важно еще и то, как эти уровни построены. В обоих случаях мы имеем дело с абсолютной линейностью, но уровни Black Ops интереснее проходить как из-за большего разнообразия антуража, так и из-за того, что линейность конструкции хоть как-то пытаются маскировать.

При сравнении геймплея проект Black Ops снова вытягивает разнообразие игровых задач. Для обеих игр это было обязательным условием: еще бы, если предлагаешь игрокам рельсовый тир, то надо хотя бы иногда правила игры менять, чтобы не заскучали гости дорогие, стреляя в русских, талибан, чеченцев, англичан и других бойцов, которые периодически высовывают нос из укрытия и только что не крякают для полного сходства с утками-мишенями. Отсюда миссии с полетами на вертолете, отметкой целей для авиаударов и погонями со стрельбой. Все это есть и там, и тут, но неизменно встает вопрос о реализации. Ну, серьезно, неужели сложно было в MoH дать ребятам порулить вертолетом? Да и в остальных случаях не помешало бы сделать геймплей хотя бы чуточку более подвижным. Но нет, все это по непонятным причинам есть только в CoD.

Взято отсюда: http://mgnews.ru/read-news/call-of-duty-black-ops-vs-medal-of-honor-spor-mezhdu-dolgom-i-otvagoj

Категория: Игры для PC | Просмотров: 2309 | Теги: Medal of honor, шутеры, Call of Duty Black Ops | Рейтинг: 0.0/0

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем мультиблоге пользователем bbird на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта - как это сделать, описано в том же Пользовательском Соглашении. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Похожие материалы:
Еще новости В Мемориз!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Такие Игры

Категории раздела
Игры для PC [102]
Игры для Андроид [0]
Игры для приставок [13]
Игры Онлайн [6]
Полезный софт [0]
Прикольно [15]
Игроманы [8]
Выставки [1]
Железо [7]
Хакеры [0]
Разное [8]
Новости сайта [0]
Поиск
Другие новости
  • НеВру! Новости
  • Военные Новости
  • Новости AT NEWS
  • Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0